2 августа 2021

Ушла из жизни Раиса Андреевна Коркина

Ушла из жизни Раиса Андреевна Коркина талантливый педагог, народный учитель России, почетный гражданин Алтайского края.

Полвека Раиса Андреевна работала учителем химии в барнаульской Гимназии №22.

136afaea9860fa51a50f25c05f7195d5.png

За это время Раиса Андреевна разработала целостную авторскую педагогическую систему выявления и поддержки одаренных детей. Главное в этой системе конечно то, что автор своей уникальной способностью, умела безошибочно выделить среди учащихся способных учеников и увлекать их наукой.

За годы своей педагогической деятельности Раиса Коркина подготовила более 200 победителей и призеров олимпиад различного уровня, в том числе международного. Лучшие ее ученики получают право внеконкурсного поступления на химический факультет МГУ и другие ведущие вузы страны.

Созданная при гимназии много лет назад Химическая воскресная школа имени Д.И. Менделеева до последнего дня жизни Раисы Андреевны  собирала ярких, молодых, пытливых и амбициозных ребят. Все они безгранично уважают своего наставника и все вместе постигают непростую науку химию.

Десять лет назад Раиса Андреевна, стала инициатором проведения ежегодных летних (а с 2018 года еще и зимних) учебно-тренировочных сборов для «олимпиадников» по химии в Горном Алтае. Эта очень эффективная форма работы с одаренными школьниками требует от педагога большой организации, собранности, самоотдачи и огромного личностного потенциала. Сборы стали традиционными очень востребованным региональным мероприятием.

«Мне не раз задавали вопрос: «В чем секрет успеха Раисы Андреевны?». Хочу признаться, что только спустя много лет общения с этим удивительным человеком, я могу с уверенностью ответить на этот вопрос. Секрет в ее любви и уважении к своим ученикам! Да, именно так! Каждого своего ученика она искренне любит, каждый ей по настоящему интересен. Она уважает в нем личность и самое главное верит в него больше, чем он по началу сам верит в себя. Эта вера очень сильно мотивирует одаренных ребят. Они готовы упорно и подолгу трудиться, чтобы соответствовать той высокой планке, которую она задала. У нее они учатся быть настоящими профессионалами, настоящими тружениками.    Я не раз слышала, как ей из разных городов и из разных стран звонят ее бывшие ученики, теперь уже взрослые и успешные люди, просто по-дружески, чтобы услышать голос, справиться о ее делах и рассказать о своих. Это большая потеря для системы образования края. Скорбим...» -  Ольга Переверзева, региональный координатор Всероссийской олимпиады школьников  в Алтайском крае.

Последние новости