19 июля 2021

Удачное завершение шахматного года

С 5 по 13 июля 2021 года в Сатке Челябинской области состоялся XI Кубок губернатора Челябинской области – этап детского Кубка России по шахматам. В нем приняли участие более 250 юных шахматистов из Пермского и Алтайского краев, Московской, Челябинской, Свердловской, Курганской, Оренбургской, Иркутской, Тюменской областей, Ямало-Ненец-кого и Ханты-Мансийского автономных округов, республик Тыва и Башкортостан.

nagr_satka.jpg

Алтайский край представляло 11 участников, приехавших побороться за Кубок губернатора Челябинской области. Среди них Татьяна и Александр Кузнецовы – воспитанники Шахмат-ного клуба ЦДНИТТ «Наследники Ползунова», созданного на базе АлтГТУ при поддержке Фонда Андрея Мельниченко и Сибирской генерирующей компании.

Лучший результат из алтайских спортсменов показала именно Татьяна. Она, проиграв всего одну партию и сделав три ничьи, стала призёром турнира и получила диплом IV степени. Только юная барнаульская шахматистка смогла составить конкуренцию победительнице турнира (среди девочек до 13 лет), обыграв ее в предпоследнем туре.

Пожалуй, это лучшее выступление Татьяны в этом году, так как именно на Урале ей удалось одержать ряд блестящих побед над соперницами с высоким уровнем подготовки и тем са-мым выполнить норму второго взрослого спортивного разряда. С чем мы её и поздравляем!

kuznetsova_satka.jpg

Справка:

Благотворительный фонд Андрея Мельниченко – частный фонд инфраструктурных образовательных про-ектов в сфере естественных наук. Его миссия состоит в создании среды для развития талантов в российских регионах.

В 2017-2019 гг. в рамках ключевой для Фонда «Программы поддержки одаренных школьников в регионах присутствия компаний ЕВРОХИМ, СУЭК и СГК» были открыты 9 центров детского научного и инженерно-технического творчества в Барнауле, Бийске, Кемерово, Киселевске, Ленинске-Кузнецком, Невинномысске, Новомосковске и Рубцовске. В них более 3000 школьников 5-11 классов углубленно изучают дисциплины естественнонаучного цикла.

Для этого Фондом Андрея Мельниченко создаются все необходимые условия: оборудуются учебные классы и лаборатории, приглашаются лучшие преподаватели из школ и вузов регионов, занятия для всех учащихся бесплатны.

Подробнее о деятельности Фонда: http://aimfond.ru https://vk.com/aimfond_ru

Центр детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова» был создан при всесторонней поддержке Фонда Андрея Мельниченко и Сибирской генерирующей компании на базе Ал-тайского государственного технического университета имени И.И. Ползунова в октябре 2017 года. В 2020-2021 учебном году к обучению в ЦДНИТТ приступили более 460 школьников 5−11 классов по пяти направ-лениям: физика, химия, математика, программирование и робототехника.

Центр — это поддержка и развитие одаренности учащихся школ, проявляющих интерес к углублённому изу-чению предметов естественно-математического цикла, оказание учащимся всемерной поддержки в личност-ном развитии, ранней профориентации, вовлечение ребят в научно-исследовательскую деятельность и уча-стие в предметных олимпиадах. Шесть специализированных лабораторий Центра оснащены самым современ-ным оборудованием, позволяющим реализовывать образовательные проекты любой сложности.

ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» осуществляет:

· углубленную подготовку учащихся 5−11 классов по физике, химии, математике, программированию и робототехнике;

· организацию научно-исследовательской работы школьников под руководством сотрудников и препода-вателей вуза;

· подготовку школьников к предметным олимпиадам, научно-техническим конкурсам и научно-практи-ческим конференциям различного уровня (муниципальным, региональным, всероссийским, междуна-родным и т.д.).

В 2020 году 100% выпускников Центра поступили в ведущие российские вузы на бюджетные места. Обучение в ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» бесплатно.

Подробнее о деятельности Центра: http://aimfond.ru/education-centers/#b https://www.altstu.ru/structure/unit/tsnp

Последние новости