30 июня 2021

Новые достижения юных шахматистов ЦДНИТТ «Наследники Ползунова»

Воспитанники шахматного клуба барнаульского Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова», созданного при поддержке Фонда Андрея Мельниченко и Сибирской генерирующей компании, совершили успешное спортивное турне по России.

С 24 по 31 мая 2021 года в Костроме состоялось Первенство России по шахматам среди мальчиков и девочек до 9 лет, в котором приняли участие более 300 юных спортсменов. Воспитанник шахматного клуба ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» Саша Кузнецов набрал 8 очков из 11 возможных, выполнив в свои 7 лет норму 3 взрослого разряда по шахматам, и поднялся с 33 на 23 позицию в общем зачётном списке участников Первенства. В это время его старшая сестра Татьяна Кузнецова в составе команды «наследников Ползунова» принимала участие в открытом состязании со студенческой шахматной командой АлтГТУ, обеспечив детской сборной и Центру красивую победу.

31 мая барнаульские школьники отправились на Детский международный шахматный фестиваль Анатолия Карпова. На этом турнире ребята поучаствовали в сеансе одновременной игры с многократным чемпионом мира по шахматам, международным гроссмейстером Анатолием Карповым, а также в детском турнире по быстрым шахматам. «Возможность сыграть с великим шахматистом - это огромный шанс для меня. Пусть не всю партию, но хотя бы несколько ходов. Я очень благодарна Фонду Андрея Мельниченко за такой прекрасный подарок!», - поделилась своими впечатлениями Татьяна.

На турнире по быстрым шахматам Александр Кузнецов стал обладателем серебряной награды, одержав 6 побед из 7. На торжественной церемонии награждения Анатолий Карпов лично пожелал дальнейших успехов алтайскому шахматисту, вручил медаль, Кубок и именные шахматы. «Для любого шахматиста большая честь сыграть с Анатолием Карповым – многократным чемпионом мира по шахматам. Для меня он настоящая легенда. В хоккее - Харламов, в футболе - Яшин, а в шахматах – это Карпов. На награждении я очень волновался, когда Анатолий Евгеньевич вручал мне Кубок и пожимал руку», - рассказал Саша.

Мама юных шахматистов Валентина Кузнецова: «Мы до последнего момента не могли поверить в такую удачу. Дети очень волновались и переживали перед сеансом одновременной игры. Огромное спасибо Фонду Андрея Мельниченко, Сибирской угольной энергетической компании и всем, кто организовал нам эту поездку. Для моих детей это бесценный подарок и огромный стимул заниматься шахматами в дальнейшем!».

Уже 2 июня Александр и Татьяна Кузнецовы играли на очередном этапе Детского кубка России «Морская гавань», проходившем в Анапе в рамках международного шахматного фестиваля Гран-При Черного моря. Саша, набрав 7 очков из 9 возможных, занял 2 место в своей группе. Бесценный турнирный опыт приобрела и Таня, набрав 5,5 балла.

Руководитель шахматного клуба ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» Виктор Эртель также выразил признательность Фонду Андрея Мельниченко за открытие клуба, оснащение его необходимым инвентарём и шахматной литературой. Благодаря работе шахматных клубов, созданных Фондом в рамках «Программы поддержки одаренных школьников в регионах присутствия компаний ЕВРОХИМ, СУЭК и СГК», и другим шахматным инициативам, юные спортсмены получают прекрасную возможность набраться опыта у заслуженных мастеров, повысить игровую квалификацию и реализовать свой творческий и интеллектуальный потенциал.

Благотворительный фонд Андрея Мельниченко – частный фонд инфраструктурных образовательных проектов в сфере естественных наук. Его миссия состоит в создании среды для развития талантов в российских регионах.

В 2017-2019 гг. в рамках ключевой для Фонда «Программы поддержки одаренных школьников в регионах присутствия компаний ЕВРОХИМ, СУЭК и СГК» были открыты 9 центров детского научного и инженерно-технического творчества в Барнауле, Бийске, Кемерово, Киселевске, Ленинске-Кузнецком, Невинномысске, Новомосковске и Рубцовске. В них более 3000 школьников 5-11 классов углубленно изучают дисциплины естественнонаучного цикла.

Для этого Фондом Андрея Мельниченко создаются все необходимые условия: оборудуются учебные классы и лаборатории, приглашаются лучшие преподаватели из школ и вузов регионов, занятия для всех учащихся бесплатны.

Подробнее о деятельности Фонда:

http://aimfond.ru

https://vk.com/aimfond_ru

Центр детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова» был создан при всесторонней поддержке Фонда Андрея Мельниченко и Сибирской генерирующей компании на базе Алтайского государственного технического университета имени И.И. Ползунова в октябре 2017 года. В 2020-2021 учебном году к обучению в ЦДНИТТ приступили более 460 школьников 5−11 классов по пяти направлениям: физика, химия, математика, программирование и робототехника.

Центр — это поддержка и развитие одаренности учащихся школ, проявляющих интерес к углублённому изучению предметов естественно-математического цикла, оказание учащимся всемерной поддержки в личностном развитии, ранней профориентации, вовлечение ребят в научно-исследовательскую деятельность и участие в предметных олимпиадах. Шесть специализированных лабораторий Центра оснащены самым современным оборудованием, позволяющим реализовывать образовательные проекты любой сложности.

ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» осуществляет:

· углубленную подготовку учащихся 5−11 классов по физике, химии, математике, программированию и робототехнике;

· организацию научно-исследовательской работы школьников под руководством сотрудников и преподавателей вуза;

· подготовку школьников к предметным олимпиадам, научно-техническим конкурсам и научно-практическим конференциям различного уровня (муниципальным, региональным, всероссийским, международным и т.д.).

В 2020 году 100% выпускников Центра поступили в ведущие российские вузы на бюджетные места. Обучение в ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» бесплатно.

Подробнее о деятельности Центра:

http://aimfond.ru/education-centers/#b

https://www.altstu.ru/structure/unit/tsnp/

https://vk.com/tsdntt2017

Последние новости