27 декабря 2021

69 школьников Алтайского края приняли участие в очных профильных сменах Сириуса в 2021 году


Обучение школьников проходит под руководством ведущих педагогов страны по трем направлениям: наука, искусство, спорт. Например, по направлению "Искусство" «звезды» отрасли проводят занятия по академической музыке, классическому балету, живописи; по направлению "Наука" - лучшие профессионалы, педагоги ведущих вузов учат школьников профильным дисциплинам на базе высокотехнологичных и инновационных лабораторий. Такой подход позволяет талантливым школьникам сосредоточиться именно на тех сферах, в которых у них проявляются особые способности.
Ребята из Алтайского края активно участвуют в отборах на профильные смены. Подают заявки, проходят тестирования, участвуют в дистанционных форматах обучения и, конечно, становятся участниками очных профильных смен Сириуса в курортном Сочи.
Познакомится с программой смен на следующий год и с остальными возможностями ОЦ Сириус можно на сайте https://sochisirius.ru/
Образовательный центр «Сириус» был создан по инициативе президента РФ Владимира Путина и направлен на раннее выявление и развитие талантливой и одаренной молодежи по трем направлениям: наука, искусство и спорт. В одном месте собраны десятки уникальных лабораторий: космических технологий, биохакинга, 3D-прототипирования, филиал Национальной электронной библиотеки и другие. Все учебные аудитории оснащены интерактивными досками, выходом в Интернет, видеосистемами. Все это позволяет проводить занятия совместно с преподавателями из иностранных образовательных учреждений и другими экспертами.
Для талантливых и одаренных школьников здесь открываются новые горизонты. Дети принимают участие в мастер-классах, увлекательных мероприятиях, развивают творческое мышление и лидерские качества, формируют коммуникативные навыки. Все это способствует повышению как образовательного, так и культурного уровня в целом.
Как попасть в «Сириус» и могут ли это сделать «простые» школьники?
Просто, купив путёвку, в «Сириус» не попасть,. Чтобы стать участником образовательной программы в рамках смены, длящейся 3 недели, необходимо не только иметь какой-то талант, способности в конкретной области знаний, в спорте или в виде искусств, но и подтвердить это опытом участия в различных творческих и научных конкурсах, предметных школьных олимпиадах или спортивных соревнованиях. Более того, чем выше уровень таких мероприятий, тем лучше.
Подробная информация о критериях отбора представлена на официальном сайте «Сириуса». Все они приведены отдельно по каждому из направлений. Если вы считаете, что достижений у вас или вашего ребенка достаточно, тогда смело отправляйте заявку на участие через сайт. Если нет, то попробуйте на следующий год, а пока постарайтесь пополнить «послужной список». Решение о приеме в «Сириус» принимает Экспертный совет.
Последние новости