28 марта 2024

Триумф участников Алтайского края на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников!

Вчера, 27 марта, прошло торжественное закрытие заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по физике. Наши участники получили 8 дипломов финала самой значимой олимпиады в России.

На федеральной территории «Сириус» с 21 по 27 марта проходил заключительный этап ВсОШ по физике. Он собрал 400 участников из 64 регионов. Вместе с сопровождающими они проживали в отеле Gamma Sirius, расположенном на берегу Черного моря.

Пройти по результатам регионального этапа в финал ВсОШ это уже большое достижение и большая ответственность. 10 победителей и призеров регионального этапа, успешно преодолели проходные баллы и  представили край в этом году на финале олимпиады по физике.

Состав участников по физике от Алтайского края:

9 класс

Абраменко Илья, КГБОУ «Бийский лицей-интернат Алтайского края»

Моксин Иван, КГБОУ «Бийский лицей-интернат Алтайского края»

Чернышова Софья, КГБОУ «Бийский лицей-интернат Алтайского края»

Никишин Илья, КГБОУ «Бийский лицей-интернат Алтайского края»;

10 класс

Ясько Полина, КГБОУ «Бийский лицей-интернат Алтайского края»

Айнулин Савелий, КГБОУ «Бийский лицей-интернат Алтайского края»;

Кривощёков Егор, МБОУ «Лицей №124», г.Барнаул;

Семиков Александр, МБОУ «Лицей №124», г.Барнаул;

11 класс

Каюкова Тимура, КГБОУ «Бийский лицей-интернат Алтайского края»; 

Юров Егор, МБОУ «Лицей №124», г.Барнаул.

WhatsApp Image 2024-03-22 at 7.34.21 PM.jpeg

Олимпиада проходила в два тура: в первый день - экспериментальный тур, а во второй — теоретический. Участие в олимпиаде индивидуальное, и для 9, 10 и 11 классов соревнование проходит по различным комплектам заданий.

По результатам заключительного этапа 8 наших ребят получили высокую оценку жюри финала всероссийской олимпиады!

Полина Ясько - Победитель
Софья Чернышова - Призер
Илья Никишин - Призер
Иван Моксин- Призер
Илья Абраменко -Призер
Савелий Айнулин-Призер
Егор Кривощеков - Призер
Тимур Каюков - Призер

Этот результат по праву можно назвать триумфальным! Особенно приятно отметить успех команды Бийского лицея-интерната. 100% результативность! 7 дипломов у 7 финалистов – это блистательный результат. Своим успехом ребята во многом обязаны наставнику Аполонскому Александру Николаевичу. Александр Николаевич уже не первый десяток лет готовит ребят к олимпиадам по физике. На его счету многочисленные победы его подопечных на олимпиадах всероссийского и даже международного уровня.
WhatsApp Image 2024-03-27 at 4.56.28 PM (1).jpeg

Егор Кривощеков, учащийся барнаульского лицея №124, занимается физикой не первый год и в его копилке уже второй диплом финала ВсОШ. Наставником Егора по физике является Соломатин Константин Васильевич, преподаватель АГУ и член жюри регионального этапа ВсОШ в Алтайском крае.


Немалый вклад в результат ребят внесен Центром детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова». Все финалисты уже не первый год являются обучающимися Центра.

Успех нашей команды на финале ВсОШ по физике-это не случайность.  Огромное упорство и трудолюбие стоит за каждым дипломом. Пожелаем ребятам здоровья, сил, оптимизма и конечно, дальнейших успехов и ярких побед!

WhatsApp Image 2024-03-28 at 3.00.28 AM.jpeg

Справочно:

Всероссийская олимпиада школьников по физике состоит из четырех этапов.

В первом из них, школьном, могут участвовать учащиеся, начиная с седьмого класса. Он проводится в сентябре-октябре. Как правило, участникам предлагают решить 4-5 задач.

Затем следует муниципальный этап, он также проходит для школьников 7-11 классов. А в следующем, региональном, могут участвовать только учащиеся 9-11 классов (для семи- и восьмиклассников проводится аналог третьего и четвертого этапов – олимпиада Максвелла). Именно на этом этапе к теоретическому туру добавляется еще и экспериментальный.

В заключительном этапе ежегодно принимают участие около 400 школьников. В нем так же, как и в региональном, два тура. Победители и призеры финала зачисляются в профильные вузы без экзаменов.

Школьные олимпиады по физике проводятся в Москве с 1938 года. Первое всесоюзное соревнование прошло в 1962 году.

 

Последние новости