11 мая 2021

Всероссийский химический диктант. 15 мая.

12345.jpg 

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Группа компаний «Просвещение» и Ассоциация учителей и преподавателей химии

приглашают всех принять участие

III Всероссийский химический диктант

Тема диктанта — «Химия для настоящего и будущего».

 

Почему именно химия? Потому что химия действительно повсюду. Каждый из нас знает о химии больше, чем кажется. Убедитесь в этом сами!

15 мая в 13:00 по местному времени пройдет III Всероссийский химический диктант, который призван популяризировать естественнонаучное образование и повысить уровень химической грамотности населения. Участникам диктанта предстоит за 45 минут ответить на 25 интересных и не очень сложных вопросов. При этом чтобы ответить правильно, специальные химические знания не требуются, достаточно умения рассуждать и вспомнить пару примеров из жизни:

·       В каком случае воздушный шарик может быть легче самого воздуха?

·       Почему в кабинете стоматолога применяется ультрафиолетовый свет?

·       Когда «шипит» уксус?

 

Принять участие в диктанте может любой желающий, кому важно и интересно проверить свои знания в химии. Возрастных ограничений для участников нет: школьники, начиная с 5 класса, их родители, бабушки и дедушки, педагоги, представители самых разных профессий и все, кому интересно проверить свои познания в области химии. Чтобы прийти на диктант, нужно найти на сайте проекта ближайшую площадку проведения – ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» при Алтайском государственном техническом университете им. И.И. Ползунова, изучить условия и распорядок работы площадки в день мероприятия и зарегистрироваться в качестве участника диктанта. Ознакомиться с вариантами диктанта прошлых лет.

 

В Барнауле диктант пройдёт 15 мая в 13:00 по местному времени по адресу: пр. Ленина, 46 в аудитории 516 главного корпуса (вход свободный). При себе необходимо иметь письменные принадлежности и документ, удостоверяющий личность. Необходимо соблюдать масочный режим. При написании диктанта участникам запрещается пользоваться мобильной электроникой и другими средствами связи.

 

Мы уверены, участие в Химдиктанте принесёт вам только положительные эмоции и позволит посмотреть на химию с новой стороны. Желаем удачи!

График работы площадки 15 мая:

12:30 – начало работы площадки;

12:30-13:00 – сбор, регистрация участников и выдача бланков участников Диктанта;

13:00-13:15 – инструктаж по заполнению бланков для написания Диктанта;

13:15-14:00 – написание Диктанта;

14:00-14:30 – сбор заполненных бланков для написания Диктанта;

14:30 – закрытие площадки.

 

Кроме того, всероссийский диктант можно будет пройти онлайн, зарегистрировавшись на сайте проекта.

Организаторы мероприятия: Химический факультет МГУ имени М. В. Ломоносова, Группа компаний «Просвещение», Ассоциации учителей и преподавателей химии при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Российского союза химиков, Фонда Андрея Мельниченко, Российского химического общества имени Д. И. Менделеева.

 

Телефоны в АлтГТУ для справки:

Мурыгина Ирина Николаевна – 8-923-648-80-39

Белоусов Николай Александрович – 8-906-961-25-17

Последние новости