15 сентября 2020

В рамках форума «Дни образования на Алтае – 2020» прошел фестиваль науки «Физика будущего с нуля»

Доктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой физической и неорганической химии АлтГУ Сергей Безносюк провел лекцию на тему «Как изменит окружающий нас мир вторая квантовая революция». Он рассказал об истории развития второй квантовой революции, её особенностях и основных идеях, познакомил слушателей с нанотехнологиями создания квантовых материалов, квантовых компьютеров и разумных материалов, которые кардинально меняют мир в XXI веке .

Доцент кафедры зоологии и физиологии АГУ, директор центр молодежного инновационного творчества «Эврика» Ирина Томилова прочла лекцию на тему «Физика и мозг»: факты и гипотезы о мозге, история и методы его изучения, почему мозг так сложно изучать. Ирина Николаевна подчеркнула важность изучения мозга. Одна из причин — возможность развивать биоподобные технологии.Это использование организмов, биологических систем или биологических процессов в промышленном производстве.

Завершила фестиваль лекция «Искусственный интеллект и виртуальная криминалистика в противодействии киберпреступности» преподавателя гуманитарного отделения колледжа АлтГУ Марии Стародубцевой. Она рассказала о безопасности гиперсреды, о том, как уберечься от угроз в интернете и как в этом может помочь наука.

Последние новости